Суд вынес решение по взысканию алиментов на ребенка и на содержание супруги - что важно знать?
199₽ VIP

• г. Междуреченск

Я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и на содержание супруги т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ребенку 3 месяца). Судья выдала судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 заработка. В суд муж предоставил расписку от бывшей жены о том, что платит ей в добровольном порядке 1/4 часть заработной платы на содержание их несовершеннолетней дочери, в настоящее время с ним (мужем) проживает совершеннолетний сын, который учиться в техникуме на последнем курсе и получает пенсию по потере кормильца. Считается ли он его иждивенцем? Алименты на нашего ребенка и его дочку составляют 50% от его заработка. У меня есть старший сын от первого брака, на которого я получаю алименты (менее прожиточного минимума), на работе, еще не получала, но буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я рассчитывать, что на мое содержание мужу присудят какую-нибудь сумму? Муж учиться в институте на платной основе, будет ли это учитываться судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Анна,на двух детей 33%.Да на Ваше содержание минимальная оплата труда в твёрдой денежной валюте.

Да, Вы можете рассчитывать на алименты на ваше содержание.

Сын от первого брака его нынешней жены его иждивенцем не считается.

1.Нет не можете. 2.Не повлияет.

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Анна, иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности.

В свою очередь, нетрудоспособными членами семьи признаются:

- дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

- родители и супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

- дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Считается ли он его иждивенцем?

Не считается однозначно.

по вашему содержанию решать будет суд.

Здравствуйте, Анна!

На двоих детей муж должен уплачивать не 50% а 1/3 от заработка. Его сын который учится в техникуме, если является совершеннолетним и не инвалид - не является иждевенцем. Однако при определении размера алиментов на Ваше содержание в соответствии со ст.91 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Поэтому требовать Вы вправе, но суд будет исходить из материального положения как Вашего так и мужа.

Анна, добрый день! Согласно ст. 81 СК РФ алименты на содержание двух несовершеннолетних детей взыскиваются в размере 33%. Для того, чтобы совершеннолетнего ребенка признали иждивенцем, как правило, необходимо установить факт нахождения его на иждивении... Вы не уточнили основную причину возникновения данного вопроса...Размера алиментов на содержание супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком устанавливается судом исходя из материального положения ответчика, потребности истца в получении данных выплат и т. п. Если вы уточняете для того, чтобы бывшей супруге снизить размер выплачиваемых алиментов..., тогда все понятно.