Сын взял без разрешения машину и повредил ее – как разрешить ситуацию с владельцем и избежать уголовной ответственности
Ситуация следующая - сын 18 лет, не имея прав, взял без спроса машину. Результат - въехал в авто в соседнем дворе. Помял передок чужому автомобилю, но не критично. Испугавшись, там авто и бросил. В содеянном сразу не признался - потому на следующее утро пришлось подать заявление об угоне. Машину нашли через день. Тут же, естественно, нарисовался её владелец - требует суда, компенсации и т.д. Грозит сыну уголовной ответственностью. Мы можем забрать заявление об угоне? И какой выход может быть в общении с владельцем разбитой сыном машиной? И ещё - ему в армию идти, а если... всё-таки... будет судимость, то не возьмут? Спасибо!
Лучший ответ
Забрть заявление невозможно! Кроме того, Вы рискуете быть привлеченными за ложный донос. Ситуация сложная, сын наломал дров. Рекомендую Вам обратиться очно к адвокату с тем, чтобы правильно выработать позицию и продумать каждый последующий шаг. Иначе все кончится плачевно.
Спасибо за ответ! Попали мы, в общем :(
Забрать заявление уже нельзя, но можно дело прекратить за примирением сторон, в этом случае не будет судимости, может идти в армию. С потерпевшим придется договариваться.
Спасибо за ответ!