Как защитить себя и малыша от угроз и попыток лишить ребенка, у которого отцовская фамилия, заботы свекрови в гражданском браке

• г. Сафоново

У меня есть ребенок 5 месяцев и я в гражданском браке, у ребенка фамилия отца, и он со свекровью мне угрожают и хотят отнять малыша ссылаясь на то что у ребенка их фамилия значит он должен быть с ними, подскажите как мне оградить себя и малыша от таких родственников.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, без судебного разбирательства никто ребенка у Вас не отнимет. Но Вы также должны не препятствовать общению отца с ребенком, тогда оснований для того, чтобы отобрать ребенка у Вас будет еще меньше. Согласно практике, такими основаниями являются злоупотребление родительскими правами, препятствия на общение с ребенком отцу, воспитание не должным образом ребенка и т.д. Чью фамилию носит ребенок не важно.