Приватизация квартиры по соц. найму и сохранение права на приватизацию при переезде и передаче собственности

Меня зовут Виктор.

Вопрос: Недавно получил квартиру по соц. найму, сейчас документы на прописке. Проживаю один. Думаю о приватизации, а также сохранении права на приватизацию, так как возможен переезд в другой город и получить другое муниципальное жильё.

Собираюсь включить в договор соц. найма и прописать отца, переоформить договор на него как на нанимателя а я как член семьи нанимателя. Дальше отец приватизирует квартиру, а я напишу отказ от приватизации и он будет единоличным собственником квартиры (хотя наверное нет, еще и мать, если нет поправьте пожалуйста). Потом мне подарить или унаследовать квартиру и я стану единоличным собственником.

Вопрос: В этом случае, при наличии квартиры в собственности, за мной остается право приватизации другой муниципальной квартиры? Если есть возможность со ссылками на нормативные документы.

Заранее благодарен!

Лучший ответ

Виктор, в приватизации должны участвовать все прописанные на момент приватизации в квартире. Кто не желает пишет отказ от приватизации но в этом случае за ним сохраниться право пожизненного пользования квартирой.

Спасибо за ответ! То есть, если я откажусь от приватизации, то и право на приватизацию другой квартиры потеряю?