Обязан ли наследник заплатить налог с продажи долей в квартирах после получения и оформления?

• г. Мурманск

Получил в наследство 2/3 и 1/3 доли в квартирах, уже оформил в Росреестре документы на эти доли. Собираюсь эти доли сейчас сразу же продавать за 200 и 250 тыс руб другим наследникам (не дожидаясь владения долями в 3 года). Вопрос: обязан ли я буду заплатить налог с продажи этих долей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

Налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Учитывая, что общая сумма полученная Вами от продажи двух долей составит 450000 рублей, а вычет составляет 1000000 рублей, то налог платить не придётся. Единственно для получения вычета Вам не позднее 30 апреля года следующего за годом в котором состоится продажа нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ.