Как снять арест с авто при постановке на учет - опыт владельца и рекомендации.
Приобрел авто, поставленное на учет в Ярославской области. Есть договор купли-продажи. Начал ставить на учет в Москве - выяснилось, что наложен арест судебными приставами. Связался с бывшим владельцем 31 декабря - он съездил к приставам (в Ярославской области), все оплатил, приставы сказали, что сняли арест и данные направили в базу ГИБДД. Пытался поставить на учет 14 января - арест все еще висит. Скажите, какой срок внесение изменений в базу для постановки на учет, и что делать, если сроки уже прошли. Заранее спасибо.
Сроки - моментально с момента вынесения приставом постановления о прекращении исполнительного производства либо постановления о снятии ареста и получения ГИБДД этих документов на руки. Если до сих пор ничег оне сделано, предполагаю, что бывший собственник Вас вводит в заблуждение либо это некомпетентность правоохранительных органов. Рекомендую лично обратиться к судебным приставам за уточнением сведений! Если документы действительно переданы в ГИБДД обращайтесь туда с письмом о нарушении Ваших прав и скорейшем разрешении права на совершение регистрационных действий.
Срок внесения изменения данных не регламентирован. вам нужно самому связываться с приставми в Ярославской области и разруливать эот вопрос
Павел, требуйте от продавца автомобиля предоставления постановления о снятии ареста с автомобиля, после получения которого предъявляйте его в ГИБДД
Так же Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава
Павел, добрый день! В таких ситуациях срок не регламентирован, необходимо от собственника получить подтверждение о имеющемся постановлении о снятии ареста, выданное ССП, должнику на руки....и получить подтверждение отправки его в ГИБДД..., слово к делу не пришьете...После чего подавать жалобу и при необходимости в судебном порядке снимать арест...
Здравствуйте!
Как я полагаю, у вас не арест транспортного средства, а наложение ограничений на распоряжение т/с.
К сожалению, вы сами не можете обжаловать бездействие пристава, так как вы не являетесь участником исполнительного производства.
Вам необходимо требовать от продавца обратиться к приставу для ознакомления с исполнит. производстве, если пристав не вы\нес постановление о снятии ограничений, продавуц должен подать жалобу на бездействие пристава старшему суд. приставу ОУФССП и параллельно главному приставу по вашему региону.
Но это в том случае, если продавец транспортного средства оплатил задолженность,для того, чтобы убедиться, что он это вы\полнил потребуйте от него постановление пристава о снятии ограничений.
если же долг продавцом не оплачен, то вам придется сложно, либо обращаться к продавцу о возврате ден. средств, уплаченных за авто либо выходить в суд о снятии ограничений, НО решение возможно в вашу пользу только если ограничения наложены\ после продажи вам машины, только после того как вы\ стали собственником авто.
Успехов.