Несколько лет назад моя мама вышла замуж, она имеет половину приватизирован ной квартиры. Может ее муж претендовать на нее?
Юлия, здравствуйте! Супруг будет являться наследником первой очереди по закону. И будет наследовать наряду с другими наследниками первой очереди, в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.
Если же мама совершит завещание НЕ в пользу супруга, то он сможет наследовать только в том случае, если у него будет право на обязательную долю в наследстве. То есть, только в том случае, если на день открытия наследства достигнет возраста 60 лет либо ему будет установлена инвалидность любой группы.
Здоровья Вашей маме!
С уважением,
Харченко О.В.