Как защитить свои права при работе в частном магазине с недостачами и возможным невыплатой зарплаты
Отработала в частном магазине 3 месяца, решила уйти, т.к узнала, что в магазине постоянно большие недостачи, там открытый доступ, много воровства. За третий месяц работы, говорят, млгут зарплату не дать, будут делать ревизию через месяц и по ее результатам выдадут зарплату или не выдадут, если вычтут недостачу. Есть ли у меня какие права, или частный предприниматель может делать, что ему вздумается? Он не хочет меня увольнять, а если я все таки уволюсь, зарплату может не дать. Что мне делать?
Здравствуйте!
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).
В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях