Хочу вывести ребенка на Украину, нужно ли для этого разрешение? Мы в разводе, разрешение отец не дает.
Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.
да, это спорная ситуация, которая может быть решена только в судебном порядке