Как получить свидетельство о праве на наследство и оформить приватизированную квартиру без суда?
При чем тут суд, если вы своевременно обратились к нотариусу? Если собрали пакет документов, то нотариус должен выдать вам свидетельство о наследстве, по факту вашего обращения. Если им установлено, что вы действительно являетесь наследниками. Если нотариус по каким-либо причинам отказывает вам в выдаче свидетельства о наследстве, то должен выдать постановление об отказе. А далее, надо будет принимать решение, по поводу обращения в суд. Звоните, обсудим ваш вопрос.
чтобы ответить, нужно видеть ваши бумаги....
Здравствуйте, Екатерина!
Если Вы открывали наследственное дело у нотариуса, то должны были получить Свидетельство о праве на наследство. Вы можете обратиться к нотариусу за получением дубликата Свидетельства о праве на наследство.
Екатерина, здравствуйте! Как я понимаю, ни о каком дубликате не может идти речь. Вы (Ваш представитель) не предоставил нотариусу необходимый пакет документов, это видно из текста вопроса. Соответственно, нотариус и не мог выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Если нотариусу было подано заявление о принятии наследства, то нужно дособирать документы и обратиться к этому нотариусу. Если все документы в порядке - получите свидетельство о праве на наследство. В суд обращаться не нужно.
Если же не писали заявление о принятии наследства, то тогда, возможно (!), и придется обращаться в суд.. Но, повторюсь, что из текста вопроса пока можно сделать вывод о том, что нужно просто дооформить свои насл. права у нотариуса. Без суда.
Если есть вопросы - звоните, это моя основная специализация.
С уважением,
Харченко О.В.