Поясните, пожалуйста, вопрос об оплате за госрегистрацию сделок с жильем и прав на него.
Поясните, пожалуйста, вопрос об оплате за госрегистрацию сделок с жильем и прав на него. По закону эти два вида регистрации осуществляются раздельно: сначала договор купли-продажи, потом права на недвижимость.
Облагается ли эта оплата НДС и налогом с продаж?
Спасибо.
При сделке купли-продажи недвижимости для государственной регистрации представляются отдельные заявления на государственную регистрацию договора продажи и на государственную регистрацию перехода права, а также документы об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию договора продажи и перехода права (пункт 13 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 6 августа 2001 г. № 233).
Плата за регистрацию является государственной пошлиной (статья 333.33 НК РФ). НДС не платится в связи с отсутствием объекта налогообложения (статья 146 НК РФ), да и было бы странно, если бы был (получился бы налог с налога). Налог с продаж отменён с 1 января 2004 года.
С уважением,