Претендуют на комнату - возможность изменения порядка пользования при отчуждении доли в совместной собственности

• г. Москва

Помогите - вопрос сложный.

Двухкомнатная квартира была приватизирована в совместную собственность на четверых. После смерти отца осталось три собственника в равных долях (по 1/3 каждому).

Сестра продала свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки) третьим лицам (по 1/6 каждому).

Новые собственники претендуют на комнату.

В квартире поживаем и зарегестрированы мы с мамой, т.е - остальные 2 собственника (по 1/3 каждому)+ несовершеннолетний ребенок, который не явл. собственником но зарегестрирован и я вляется членом нашей семьи. За годы проживания в данной квартире у нас сложился свой порядок пользования, при котором мы с мамой занимаем разные комнаты, при этом ребенок живет со мной и с мужем, который не зарег. В данной квартире.

Может ли суд определить новый порядок в пользу новых сособственников, которые хотят отобрать комнату? При этом метраж у них в два раза меньше нашего.

Как проверить правомерность заключения их договора купли-продажи? Нужно ли было при отчуждении доли в квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок, наше согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Во -первых сейчас собственность распределена следующим образом- по 4\12 имеете Вы и Ваша мама и по 2\12 остальные 2 собственника.Конечно необходимо изучать документы(БТИ) и смотреть метраж комнат. Если собственники 4\12 обратятся в суд о вселении и определении порядка пользования ж\п, то суд иск о вселении суд скорее всего удовлетворит, а вот в определении порядка пользования может и отказать, так как он еще не сложился(бывают и такие решения), но может и удовлетворить.Я говорю "может", так как не знаю какие аргументы будут выдвигать стороны и как им удасться убедить суд в своей правоте.Что касается метража, то не нужно путать "право собственности" и "определение порядка пользования ж\п". Вашего согласия не требовалось,тем более что Вы пишите, что сестрой были соблюдены необходимые процедуры по реализации преимущественнного права.Ответить на вопрос о правомерности заключения сделки можно лишь ознакомившись с документами.

С уважением