Какие документы необходимы для обращения в суд о назначении опекунства над психически нездоровым родственником, находящимся в психиатрической клинике?
С какими требованиями в суд гражданин собрался обращаться?
Если с заявлением о признании двоюродной сестры недееспособной, то в силу положений ст. 281 ГПК РФ, у него нет такого права....."Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. "
Если двоюродная сестра уже признана решением суда недееспособной, то обращаться с заявлением о назначении опекуном надо в органы опеки....
Опекун обязан проживать совместно с подопечным.....