Можно ли сдать обратно в аптеку только что купленный ингалятор?

Можно ли сдать обратно в аптеку толлько что купленный ингалятор?
Лучший ответ

Любые недостатки (видимые или скрытые) лекарственных средств и продукции, продаваемой в аптеке, служат основанием для безоговорочной замены препарата или возврата уплаченных за него денег. Закон «О защите прав потребителей» и в частности статья 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков» полностью на стороне покупателя. О том же говорится и в ОСТ 91500.05.0007-2003 «Правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях". К таким существенным недостаткам относят истекший срок годности;

дефект маркировки (срок годности или серии не указаны, сроки годности/серии на самом лекарстве и его упаковке не совпадает);

нет инструкции по применению препарата (или инструкция от другого лекарства);

не соответствие препарата описанию, данному в инструкции (запах, цвет, консистенция, форма, размер, осадок, комплектация и т.д.);

весь брак на первичной упаковке - скол на флаконе/ампуле, отсутствие герметичности, нет крышки/пробки и т.д., или вторичной - порванная картонная пачка, смазанная полиграфия.

В этом случае аптека безоговорочно должна принять товар к возврату.

Спасибо за ответ! а если недостатков нет, просто я не тот тип купила, и обнаружила только после покупки.

Светлана!

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

С изменениями и дополнениями от:

20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).

Нет, не подлежат возврату.