Опекунство над инвалидом в интернате.

Как оформить опекунство над инвалидом, который проживает в доме-интернате, но я егее забираю от туда, какие нужны документы.
Лучший ответ

Наталья Степановна! Согласно ст.31 ГК РФ Опека и попечительство.

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Установить опеку можно над малолетними детьми и над гражданами, которые судом были признанными недееспособными из-за наличия психического расстройства.

Документы нужны для оформления опекунства или попечительства?

- Заявление, содержащее просьбу назначить опекуном или попечителем;

- Справка о доходах с места работы, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Для безработных граждан - любой другой документ, подтверждающий доходы, для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения, а также справки из Пенсионного фонда;

- Выписка из домовой книги по месту жительства или другой документ, подтверждающий право пользования или собственности на жилье, а также копия финансового лицевого счета;

- Справка о не судимости по статье за умышленное нанесение вреда жизни и здоровью граждан;

- Медицинское заключение о состоянии здоровья;

- Копия свидетельства о браке (если состоите);

- Письменное согласие всех членов семьи совершеннолетнего возраста, а так же мнение детей, достигших 10 лет, проживающих с лицом, выразившим желание стать опекуном;

- Справки о том, что жилое помещение соответствует санитарным и техническим нормам (выдает орган опеки);

- Автобиография;

- Паспорт.

В течение 7 дней после предоставления вышеперечисленных документов органами опеки проводится изучение условий жизни гражданина – будущего опекуна и составляется акт обследования.

Далее, на основании документов и акта обследования в течение 15 дней органами опеки принимается решение, разрешить ли опекунство или отказать.

В случае отказа, пакет документов возвращается и разъясняется порядок оспаривания решения. Разрешение на опекунство действительно в течение двух лет со дня принятия решения.

С уважением , Адвокат Хурчакова Наталья Александровна!

т.89177252442