Как отменить самозахват дороги возле дома через суд?
Если приватизация привела к нарушению Ваших прав и законных интересов, Вы вправе через суд требовать устранения этих нарушений, в том числе и путем признания приватизации недействительной!
По этому основанию отменить приватизацию не можете.
У вас межевой спор. А это только судебный порядок. Для обращения в суд и составления иска обратитесь к юристу очно
Надежда Андреевна, Вы вправе оспорить приватизацию земельного участка, представив доказательства суду, что Ваше право на указанный земельный участок (1 м.) нарушено, в силу его незаконного оформления на иное лицо
Вы можете оспорить приватизацию земельного участка,так как нарушены Ваши права,межевание земельного участка произведены с нарушением,либо кадастровый план составлен не правильно,обращаться в суд.
Надежда Андреевна.
Если речь идет о дороге, то дорога является территорией общего пользования, которая приватизации не подлежит. Более того, для приватизации необходимо согласовать границы земельного участка в установленном порядке, т.е. провести межевание с подписанием акта согласования границ в числе и с вами. Если этого не было, то приватизация является незаконной.
Надежда Андреевна, добрый день! При приватизации земельного участка соблюдаются обязательные условия, предусмотренные действующим законодательством, а так же при формировании межевого дела составляется и подписывается акт о согласовании границ земельного участка, в котором вы, как собственник, граничащего участка должны были поставить свою подпись...Если такого не наблюдается, то спорный вопрос разрешается в судебном порядке. Более конкретно, у сожалению, ответить не возможно по причине не достающей информации по вопросу..., а именно...являетесь ли вы собственником граничащего участка, в каком году он был сформирован и поставлен на кадастровый учет и т. д., вопросов много... Прежде, чем вам обращаться в суд необходимо предварительно сделать запросы, так как не возможно с точностью вам ответить о предмете и характере спора...возможно придется поднимать вопрос по поводу межевого дела, устанавливать или утверждать границы земельного участка и т.п.)