Возможно ли считать сделку дарения 1/4 доли в трехкомнатной квартире недействительной, если она была куплена, а не оформлена как собственность?
Они могут в течение трех месяцев заявить исковые требования о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, внеся на депозит суда стоимость доли в праве. Они хотят купить долю?
Светлана, здравствуйте! Обратиться в суд - могут, это их право. Но помимо требования о признании сделки недействительной им нужно заявить и еще два требования: о применении к ней правил сделки купли-продажи и переводе на них прав и обязанностей покупателя по договору. Плюс, действительно, по определению суда должны положить на депозит суда всю сумму, за которую продана доля. На практике, доказать передачу денег (а доказывается только письменными доказательствами) вряд ли возможно... Плюс, если нет финансовой возможности купить долю, то и смысла обращаться в суд просто нет..
С уважением,
Харченко О.В.