Инвалид с детства с 3-й группой по слуху и двумя детьми-иждивенцами хочет разобраться в вопросе о пенсии и работе
Как трудовая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим инвалидам в полном объеме, без каких-либо ограничений. Можете не волноваться.
Если инвалид является получателем трудовой пенсии и продолжает работать, то ежегодно с 1 августа автоматически, без подачи соответствующего заявления, ему осуществляется корректировка размера страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.
Сами просмотрят. Если увидят, вычтут ранее выданное. Штрафов нет.
Если желаете, можете простым заявлением известить ПФР о найденной работе.
Смотреть сами ничего не будут,Вы должны извещать,перерасчитают и выставят излишнеие выплаты,есть вероятность,что попытаются обвинить в мошенничестве,получение излишних выплат в виде пенсии по инвалидности.