Как стать единственным собственником квартиры после смерти матери в случае ее приватизации на меня и мою мать?
Квартира приватизирована на меня и на маму. Я один у нее ребенок. Мама умерла. Какие мои действия для для того что бы стать единственным собственником этой квартиры?
Нужно подать заявление к нотариусу о принятии наследства, после получения свидетельства о праве на наследство и приватизационных документов, необходимо в Росреестре , получить свидетельство о праве собтствености в целом на квартиру.
Какие мои действия для для того что бы стать единственным собственником этой квартиры?
Сергей, обратитесь к нотариусу о вступайте в наследство . не пропустите срок в 6 месяцев.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев получите у него свидетельство о праве на наследство. Все.
До истечения шести месяцев со дня смерти мамы подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Сергей, здравствуйте! Если нет завещания, то наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Если таковых, кроме Вас, нет, то Вы и будете наследовать долю мамы. Обратитесь к нотариусу по месту регистрации мамы с заявлением о принятии наследства. Нотариус обязательно назовет Вам полный перечень документов, необходимых для оформления насл. прав.
Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Если были вместе с мамой зарегистрированы на одной площади на день открытия наследства, то считается, что наследство Вами принято фактически, но, все-таки, лучше обратиться к нотариусу, именно, в положенный срок.
С уважением,
Харченко О.В.