Пользователь 9111.ru

Когда наступает срок давности на уплату штрафов за нарушение ПДД? (т.е. когда неоплоченный штраф можно уже не платить)

Лучший ответ

Один год с даты совершения административного правонарушения. Если в течение указанного года вас не побеспокоила служба судебных приставов, то штраф, в принципе, уже можно не платить.

НО! Любое административное правонарушение фиксируется в единой базе данных ГИБДД. Там же отмечается факт оплаты штрафа. Иногда на стационарных постах ДПС инспектора проверяют документы и автомобиль "по компьютеру" на предмет угона или совершения иных правонарушений, нахождения автомобиля в розыске, наложении ареста и т.д. Некотрые "умники", увидев несколько неоплаченных штрафов не отдают обратно права и требуют предварительной их оплаты. Это незаконно. Но теряются нервы и время.

Также следует отметить, что в случае уклонения от уплаты штрафа на виновника может быть наложен штраф в двойном размере или применен административный арест на 15 суток.

Кроме того, в случае рассмотрения дела об административном правонарушении в суде часто приходится сталкиваться с тем, что при относитнельно выигрышной позиции судья резко меняет свое отношение к правонарушителю, если за ним числится целый ряд иных правонуршений, в том числе "злостное уклонение от уплаты наложенных штрафов". Сотрудники ГИБДД обязательно направляют в суд вместе с делом "послужной список" водителя. Так что в случае реального нарушения ПДД лучше заплатить штраф за свое "непослушание" и ездить спокойно.

С уважением,