Жильцы многоквартирного дома страдают из-за должника - что делать и какие последствия ждать?
Скажите пожалуйста, что нам предпринять? Мы жители многоквартирного дома, один из наших соседей не платит коммунальные платежи. Его долг составляет более 300000 тыс. руб.Ему отключили свет за не уплату, а он ворует свет от общедомового стояка! Мы живем, как на пороховой бочке... в любой момент может замкнуть... не говоря о том, что в этой квартире постоянные пьянки и дебоши! Через месяц его сын станет совершеннолетним. Как скоро судебные приставы должны взыскать с него долги? Спасибо!
А вообще:
ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Здравствуйте!
Судебные приставы взыскивают долги только по решению суда.
Вы в суд обращались? Участковому заявления писали? Жители не равно собственники.
А сосед - собственник квартиры? Если нет - расторжение договора соцнайма
У Вас ТСЖ? - собрание собственников
Или дом социальный? - напрягайте управляющую организацию
Ворует от общего стояка - составляйте акт с представителями снабжающей организации, несколько актов и в суд.
Возникает ОЧЕНЬ много вопросов, без ответа на которые подсказать что-то проблематично.