Каковы права на раздел квартиры, купленной в ипотеку, при внесении части первоначального взноса одним из супругов из продажи принадлежавшего ему жилья до брака?
Да, подлежит, если ипотечная квартира приобретена в общую СОВМЕСТНУЮ собственность (на практике - если квартира зарегистрирована на имя ОДНОГО из супругов). Если квартира изначально приобретена в общую ДОЛЕВУЮ собственность (например, по 1/2 доле), то делить нечего - все уже поделено.
Если первый платеже вносился в период брака, то доказать, что он вносился ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет средств от продажи принадлежащей одному супругу до брака квартиры, практически невозможно. Если же это доказать все же удастся, то соответствующий супруг будет иметь право взыскать с другого супруга половину суммы этого платежа.