Как помочь человеку, чтобы он не остался без жилья при наличии квартиры и видов на другую
Как человеку не остаться бомжом при наличии квартиры и видов на другую? Интересная ситуация: человек, попадая в больницу, узнает, что его гражданская жена сказала скорой помощи, что мол найдите родственников пусть они его забирают, а мне его сюда не нужно везти, т.к. мне он никто, просто жилец, сожитель. То есть человек прожил 20 лет на это квартирной площади и остался без жилья. Но! 20 лет назад жил со своей бывшей женой, и был там прописан. Надо полагать, что не выписала она его. А имеет ли законное право на это? Подскажите, пожалуйста, как в кратчайшие сроки проопирируемого человека не оставить бомжевать на улице, а найти решение в сложившейся ситуации. Спасибо.
Уважаемая Ирина! Вы запутанно описали ситуацию: т.е. Ваш человек проживал в квартире с бывшей женой и был там зарегистрирован по месту жительства в течение 20 лет, а сейчас бывшая жена не хочет его пускать в эту квартиру? Если так, то он или другое лицо по доверенности от него может подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Иск почти наверняка будет удовлетворен, и судебные приставы вселят его в квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.