Я удалённо работаю программистом в России на иностранную компанию, которая находится за границей.
Я удалённо работаю программистом в России на иностранную компанию, которая находится за границей. Деньги мне переводят на карточный счёт. Могу ли я зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, перейти на упрощённую систему налогообложения и платить 6% с дохода?
Необходимо ли мне открывать валютный расчётный счёт или достаточно того валютного карточного счёта, который уже имеется и на который приходят деньги?
Спасибо.
Это возможно. Согласно статье 346.13 НК РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. Вам также нужно будет выбрать объект налогообложения, их всего два варианта: 1) доходы – с них платится налог в размере 6 %; 2) доходы, уменьшенные на величину расходов – с них платится налог в размере 15 %. Не забудьте, что нужно будет перезаключить договор с Вами как предпринимателем.
Специальный валютный счёт не нужен.
С уважением,