Как прекратить уголовное дело при наличии судимости и условного срока, когда вторая сторона не согласна на мировое соглашение по статьям 162 и 115?
Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно лишь в том случае, если обвиняемый юридически не судим, и совершил преступление небольшой или средней тяжести.
При совершении преступления во время условного осуждения и речи о примирении быть не может, зато вполне реальна отмена условного осуждения, назначение реального наказания. Надо бороться, чтобы этого не произошло.
2-ая сторона не хочет идти на примерение. Ст.162 и 115
Инна, -НЕЛЬЗЯ.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон допускается, если подсудимый ранее не судим (юридически не судим).
В Вашем случае прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно.
Скорее всего Вам условный срок, на реальный.Вот такая суровая действительность.
Здравствуйте, Инна. Дело можно прекратить, например, за отсутствием состава преступления. И по другим основаниям. В том числе и за примирением сторон, если состав подпадает под это. Наличие судимости играет второстепенную роль.
По 115 еще возможно было прекратить за примирением, но если бы первый раз привлекались. По 162 вообще не думайте даже. Но у Вас вся проблема в том, что потерпевший не хочет идти на примирение. Тогда о чем вообще речь. Вам нужно делать все, чтобы суд не назначил реальное наказание, а это,увы, в вашем случае, возможно.