Требуется ли согласие заемщика на продажу его долга третьим лицам по новому закону о потребкредитовании?
По новому закону о потреб кредитовании требуется ли согласие заемщика на продажу его долга третим лицам\коллекторам\? Долг 2011 года.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" вступает в силу 01.07.2014, и действует только в отношении тех договоров, которые будут заключены после этой даты (ст. 17 этого ФЗ)
На Ваш договор действие этого закона распространяться не будет
Положения ГК РФ не обязывают займодавца получать согласие заемщика на уступку права требования.
Согласие требуется на передачу персональных данных третьим лицам.