Как за квитанциями об оплате за газ нашел долг в 40 тыс рублей - право ли Горгаза начислять долг при регулярной оплате?
199₽ VIP

• г. Хасавюрт

Я плачу за газ ежемесячно стоит счетчик газа, есть квитанции об оплате за газ за последние 5 лет, частный дом, пришли на днях представители Горгаза и сказали что надо сделать Госпроверку счетчика на что я согласился и все сделал как надо провел госпроверку счетчика и пока собирал бумаги в горгазе с удивлением узнаю что на мне числится долг 40 тыс рублей когда я спросил откуда возникла эта сумма толком ответить не смогли называли разные причины пример надо было делать 1) госпроверку счетчика каждые два года,2) что оплата за газ в зимние месяцы почему то мала, я ответил что оплату делаю по счетчику сколько нагорает за столько и плачу и оплатой не запаздываю плачу ежемесячно что могу подтвердить квитанциями в общем долг списывать они не собираются у меня такой вопрос если у меня на руках есть квитанции о ежемесячной оплате за Газ имеют ли право Горгаз мне начислять долг на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, они не имеют право это делать.Обратитесь к ним с претензией.

Обращайтесь в суд для решения данного вопроса.

Вам нечего бояться - в суде, как потребитель (Закон РФ "О защите прав потребителей"), Вы имеете право защищаться и Вам нечего доказывать - бремя доказательств лежит на Горгазе согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

Есть счётчик - никого не стоит бояться. Никакого долга у Вас нет. А долг согласно ГПК РФ устанавливает только суд.

Шамиль, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В Вашем случае необходимо рассчитать правильность начисления стоимости и представить расчет в горгаз