Hозяева квартиры, купленной в 2011 году, не погасили долги за отопление и ЖЭК – что делать?

• г. Енакиево

КУПИЛ КВАРТИРУ В 2011 г. ОТОПЛЕНИЕ ОТРЕЗАЛИ ЗА ДОЛГИ У ПРЕДЫДУЩИХ ХОЗЯЕВ В 2003 Г. ДОЛГ 6000 гр. и за жек 5000. после покупки за жек плачу исправно. В документе о покупке не указано что я должен погасить. Предыдущие хозяева обещали погасить но не погасили. Теперь долг приходит на меня. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вам нужно узнать в Теплосети и в ЖЭКе - обращались ли они на прежних жильцов в суд о взыскании задолженности. Если обращались и есть решения судов - то суммы определенные в решениях судов будут взыскиваться с прежних хозяев.

Если таких решений судов нет - то, как ни прескорбно, платить придется вам.

Вообще не понятно, как вы покупали квартиру - вы ведь должны были видеть справки из всех коммунальных служб о наличии (отсутствии) долгов.

Если такие справки есть и в них указано наличие долгов - то необходимо было при оформлении договора купли-продажи квартиры указывать в этом договоре, что по всем долгам по квартире имеющимся на момент совершения сделки - отвечает продавец (прежний хозяин).

Если в справках указан долг, но в договоре не указано что его будет продолжать гасить продавец - то долг переходит к покупателю и отвечать за него придется Вам.