Можно еще раз уточнить у Вас какие все-таки расходы ждут меня в случае завещания или дарственной?

• г. Москва

Тихонова Лариса Львовна! Беспокою Вас по ответу на вопрос

№ 321430.

До Вас нам дал ответ другой юрист, что если будет наследство по завещанию, я должна буду заплатить ",,,0,3% от стоимости имущества за выдачу свидетельства о наследстве" (вопрос № 321416). Поэтому и возник вопрос разве по дарственной не надо платить за это свидетельство? Можно еще раз уточнить у Вас какие все-таки расходы ждут меня в случае завещания или дарственной?

С уважением, Настя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.217 Налогового кодекса от налогов освобождается имущество полученное по завещанию в любом случае. Налог на имущество полученное в дар платить не требуется в том случае, если даритель и одаряемые близкие родственники

Настя, налог на дарение и наследство и госпошлина за оформление наследства и дарения - разные вещи. При оформлении сделки дарения вы уплачиваете1,5% от суммы сделки только самому нотариусу. Этих расходов можно вообще избежать, если дарение оформить в простой письменной форме без заверения. С уважением,