Как действовать, если меня признали виновником ДТП и подали в суд по неправильному адресу?
Я признан ГАИ виновником ДТП. На момент ДТП я проживал у своих друзей, но прописан был по другому адресу. Спустя 3 месяца я стал проживать по месту прописки. Спустя 6 месяцев я узнал, что на меня подали в суд, по адресу, где я ранее проживал у друзей., исковое заявление по возмещению ущерба в результате ДТП. Узнал я это из интернета на сайте суда. Истец знает где я прописан. Я не получал никаких повесток в суд, никаких документов для решение вопроса о добровольном погашении ущерба, никаких документов подтверждающих сумму ущерба и т.д.
Подскажите как мне действовать в данной ситуации, идти в суд или нет, ходатайствовать об оставлении заявления без рассмотрении так как подано оно не в тот суд, не по моему месту жительства, как опротестовать сумму ущерба, так как предполагаю, что она явно завышена, так как заявление подано в районный суд а не в мировой. То есть ущерб более 50000 руб., а повреждения на машине на сумму не более 35000 руб, (я сам занимаюсь ремонтом и знаю цены)
Вам конечно же необходимо принять участие в судебном разбирательстве. Оснований для оставления искового заявления без рассмотрения нет. (это не Ваш случай). Вам необходимо получить копию искового заявления и приложения к исковому заявлению, а затем думать о выработке правовой позиции, в том числе и возможности оспаривания иска по размеру.
Игорь, если будет пассивно вести себя в защите своих интересов, то суд вынесет заочное решение и без Вашего участия. Решайте сами что Вам нужно. Что касается вопроса размера нанесенного ущерба, то это можно опровергнуть только результатами иной оценки. Не ждите, активно защищайте свои права.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.