Как отказаться от иска о возмещении денег в ИПОПАТ и получить справки о неисправностях автобуса
Для анализа вашей ситуации вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу-адвокату.
Я со своей стороны, могу сообщать следующее:
ст. 249 ТК РФ
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Если вам удастся доказать, что работодатель не вы\полнил условий ученического договора, в части оплаты, создания благоприятных условий работы\ и прочее и что в связи с нарушением Работодателем условий указанного договора, ваш супруг уволился, тогда вы не обязаны\ будете возмещать материальные затраты работодателя на обучение.
Также работодателем необходимо произвести расчет пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, который должен быть основан на бухгалтерских документах.