Необходимость сертификата экзамена по русскому языку при получении гражданства РФ и его преимущество перед дипломом, полученным за пределами России. Важность предоставления школьного аттестата при подаче на гражданство.

Нужел ли мне сертификат о сдаче экзамена по русскому языку если у меня не имеется диплома который получен на територии РФ? И какой из этих двух документов имеет преимущество при подаче на гражданство РФ? И вообще нужен ли мой школьный атестат при подаче на гражданство?

Лучший ответ

Здравствуйте Нодира!

Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:

документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность:

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).