Могу ли я через суд претендовать на его 1/6 доли в счет погашения задолженности по алиментам без его выписки из квартиры.
У отца моего ребенка большая задолженность по алиментам 70 000 р., он прописан в двухкомнатной квартире где имеет 1/6 доли (остальная площадь пренадлежит его матери и сестре). Могу ли я через суд претендовать на его 1/6 доли в счет погашения задолженности по алиментам без его выписки из квартиры.
Уважаемая Ольга! Если он не имеет больше жилья в собственности, то не можете, т.к. в соответствии со ст. 446 ГПК РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...". С уважением, Дмитрий Константинович.