Вопросы по использованию аранжировки и минусовки из интернета с фрагментами существующей песни

• г. Казань

Я записал песню под аранжировку, которую нашел в интернете. Хотим снять видео на нее для последующец ротации на тв. Зная, что могут возникнуть проблемы (хоть, правообладатель живет в США и, как я понимаю, гражданин Америки), связался с автором, он ответил что аранжировка уже несколько лет как куплена. Я написал человеку, который приобрел аранжировку, но ответа не последовало.

Дело в том, что аранжировка содержит фрагменты существующей песни (фрагменты дольше 5 секунд и ускорены, то есть изменены).

Мне посоветовали сделать такую же, незначительно изменив.

Вопрос 1: смогу ли я без последствий использовать такую аранжировку?

И вопрос 2: то что минусовка была в интернете... не означает ли это что она находится в свободном доступе и я могу без зазрения совести использовать ее? Не ожидая претензий со стороны правообладателя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По информации, которую Вы привели, Минтимер, с точки зрения авторского права США, оределенный ответ на первый вопрос дать невозможно.

На второй вопрос ответ прост: нет, не можете. Далеко не все произведения, что размещены в Интернете , находятся в свободном пользовании. Не говоря уже о том, что само по себе такое размещение могло быть незаконным. В общем, если правообладатель не дал разрешение на использование защищенной законом работы, то использовать ее нельзя.

Ну и, конечно, о совести тоже желательно никогда не забывать, :)

Всего доброго.

ВРМ