Административная ответственность за неуплату алиментов какая статья? Уголовная ч.1 ст.157 РФ, а административная?
Административная ответственность за неуплату алиментов.
Многие граждане, обязанные по решению суда выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, ошибочно думают, что их задача - устроиться на работу, а судебный пристав- исполнитель обязан самостоятельно узнавать место получения заработной платы или иного дохода плательщика алиментов. Согласно статье 111 Семейного кодекса РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а также и о наличии дополнительного заработка или иного дохода. В случае несообщения по неуважительной причине данных сведений, виновные в этом граждане привлекаются к административной ответственности. Бывает, что граждане, обязанные выплачивать алименты, пытаются «перехитрить» судебного пристава-исполнителя. Так, должник по алиментам, предоставил справку с места работы с указанием заработной платы, установленной ему ежемесячно в размере шести тысяч рублей. Судебный пристав-исполнитель направил пакет документов о взыскании алиментов из заработной платы должника по месту его работы. Однако, весь пакет документов вернулся в Труновский РОСП УФССП России в связи с тем, что должник через четыре дня после трудоустройства уволился по собственному желанию, в подтверждение чего работодатель прилагает копию заявления гражданина об увольнении и копию приказа об увольнении. В своем объяснении должник объясняет это тем, что привез справку несоответствующую действительности, т. к. надеялся платить алименты из расчета 1/2 части от мнимой заработной платы в размере шести тысяч рублей, а не из расчета 1/2 части от размера средней заработной платы по РФ, которая на момент совершения правонарушения составляет 29723 руб. 00 коп., т.к гражданин выплачивает кредит и сумма алиментов в размере 14861 руб. 50 коп. ежемесячно для него является непосильной. Таким образом, должник пытался выплачивать алименты исходя из недостоверных сведениий о своих доходах, намеренно не сообщил судебному приставу-исполнителю о своем увольнении, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст.17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В результате действий недобросовестного плательщика, образовалась задолженность по алиментам . При образовании задолженности по вине должника, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Помимо этого получатель алиментов вправе взыскать с должника, виновного в несвоевременной уплате алиментов, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытые неустойкой.