Необходимость приложения постановления полиции при подаче искового заявления и дальнейшая процедура в суде в случае граничащего с преступлением гражданского дела
Вы можете к иску приложить копию постановления, в суде можно затребовать все материалы проверки.
Судья не орган уголовного преследования, возбуждать у/дело нет полномочий.
для обращения в суд Вам необходимо к отказу приложить документы которыми вы обосновываете свою позицию, если суд посчитает необходимым он запросит полностью материал проверки, суд будет рассматривать дело только в рамках заявленных исковых требований, при наличии представленных доказательств, если вы переживаете за утрату доказательств то к иску приложите копии и в самом иске так и напишите оригиналы представлю в судебное заседание во избежании их утраты