Он в праве претендовать, что бы запись была с его фамилией?

• г. Белгород

Другой вопрос! Девушка ждет рождение ребенка.. при каких условиях она может вписать меня-как отца ребенка, хотя я таким не являюсь, а она не в браке с биологическим отцом и он о беременности знает. Каковы могут быть последствия? Меры со стороны биологического отца? Он в праве претендовать, что бы запись была с его фамилией? Спасибо.. Жду Вашего ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Мать ребёнка, если она не состоит в зарегистрированном браке имеет право предъявить к биологическому отцу ребёнка иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка (ст.49 СК РФ). Суд по просьбе истицы назначит геномно-дактилоскопическую экспертизу по результатам которой и будет рассмотрено дело. При удовлетворении иска истица сможет внести запись об отцовстве ответчика в актовую запись о рождении ребёнка в органах ЗАГСа. Биологический отец ребёнка также может предъявить к матери ребёнка иск после рождения ребёнка об установлении отцовства в отношении родившегося у неё ребёнка, если мать ребёнка отказывается сделать запись о его отцовстве в органах ЗАГСа при регистрации рождения ребёнка. При разных фамилиях тца и матери ребёнка вопрос о присвоении ребёнку фамилии решается по соглашению между родителями, а при его отсутствии органом опеки и попечительства (ст.58 СК РФ).