Гражданин РФ умер 5 месяцев назад, без оформления свидетельства о смерти - возможное наказание и последствия

Гражданин РФ умер 5 месяцев назад, а за свидетельством о смерти родственники не обращались. Будет ли наказание и какое если пойдут за получением свидетельства о смерти сегодня. Спасибо!
Лучший ответ

Роман

получение свидетельства - ваше право а не обязанность, наказания законом не предусмотрено

никакого наказания не будет

Спасибо за ответ!
А это где-нибудь регламентировано?

Добрый вечер! гражданин РФ умер 5 месяцев назад, а за свидетельством о смерти родственники не обращались. Будет ли наказание и какое если пойдут за получением свидетельства о смерти сегодня. Спасибо!

Роман, ничего не будет идите и получите ведь оно нужно именно вам.