Пользователь 9111.ru

Может ли мама расчитывать на раздел квартиры (например, обмен нашей трехкомнатной на 2 однокомнатные).

Моя мама хочет подать на развод. Папа военнослужащий. Квартира не приватизирована. Может ли мама расчитывать на раздел квартиры (например, обмен нашей трехкомнатной на 2 однокомнатные). Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила.

Поскольку квартира, по всей вероятности, является объектом муниципального жилищного фонда, она не будет подлежать разделу между супругами, ибо не является объектом общей совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Вариант принудительного обмена жилого помещения, предоставленного по договору социального найма (в судебном порядке), возможен.

"Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении" (ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ).

Но согласятся ли контрагенты по договору обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма жилых помещений ожидать вступления в законную силу решения суда.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.