Вопрос - Какова процедура оплаты налога при дарении несовершеннолетней двоюродной сестре доли в квартире, пребывающей в собственности менее трех лет?
Павел добрый день!
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если (ВЫ с сестрой) даритель и одаряемый являетесь членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.
С уважением, адвокат Хурчакова Наталья Александровна!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))