Возбуждено по ходатайству самого лечебного учреждения.
Да, могут!
Уважаемый Руслан, Вы, как обвиняемый, имеете право помимо прочего защищаться всеми не запрещёнными законом способами. Одним из способов разрешённой защиты является возможность лица представлять доказательства, заявлять ходатайства. Прокурор, а также следователь ОБЯЗАНЫ рассмотреть любое поданное им ходатайство по уголовному делу и принять по нему решение.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ:
"Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица соответственно.
2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю, прокурору либо в суд.
3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.
Статья 120. Заявление ходатайства
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.
Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
Статья 122. Разрешение ходатайства
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, прокурор, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.
Глава 16. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство
Статья 123. Право обжалования
Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы".
Таким образом, Вы подаёте прокурору ходатайство с мотивировкой своих доводов, а он рассматривает его и принимает меры к проверке этих доводов. Если они его убедят в Вашей правоте, и будут получены доказательства Вашей невиновности, от уголовное преследование в отношении Вас обязаны будут прекратить. Если же в удовлетворении ходатайства Вам будет отказано, то обращайтесь с жалобой в районный суд, а затем заявляйте это ходатайство вновь и вновь, поскольку закон не ограничивает число раз обращения с ним.
С уважением