Вопрос о признании братьев и племянника недостойными наследниками в случае однокомнатной квартиры
Здравстуйте! У нас такая ситуация: Умерла бабушка, у нее однокомнатная квартира. Претиндуют на наследство 2 брата и племянник. При этом только один из братьев ухаживал за ней. Те двое не принимали ни кокого участия. Вопрос: Можно ли из признать недостойными наследниками?
В соответствии со ст.1143.Гражданского кодекса РФ "1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".
Статья 1117. Недостойные наследники
В силу ст.1117 Гражданского кодекса РФ "1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
пОЭТОМУ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ВАШЕГО РОДСТВЕННИКА НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ НЕТ.