Приватизация дома - нужно ли и как это сделать, что это значит для супруга и детей?

• г. Николаевск

Мы женаты 5 лет, двое детей. Дом, переданный нам по договору соц. найма 3 года назад, оформляем в собственность. Обязательно ли мужу вступать в приватизацию? На что может повлиять его участие или неучастие в приватизации? Обязательно ли вписывать детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Айжан! зачем кому-то выписываться? Оформляйте в долевую собственность, тогда у каждого будет по 1/4 доли в доме. Так справедливо.

Если дом вам передают в порядке приватизации (бесплатно), то несовершеннолетних детей включать в договор обязательно на основании требований Федерального закона о приватизации жилищного фонда в РФ. Совершеннолетние члены семьи могу участвовать в приватизации, могут и отказаться. В случае отказа от участия в приватизации за таким членом семьи сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением даже в случае смены собственника.