Санкт-Петербург, 19.01.2014, 22:26

Скажите, существует ли льгота при оплате электроэнергии у инвалида 3 группы (в квартире прописано 3 человека)?

Вопрос №3224002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2014, 22:26
Скажите, пожалуйста, существует ли льгота при оплате электроэнергии у инвалида 3 группы (в квартире прописано 3 человека)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время скидок на оплату комунальных услуг компания не предоставляет. Сбытовой компании за электроэнергию вы должны платить полностью. А полагающиеся льготы (компенсации) выплачивают органы социальной защиты, переводя деньги на сберкнижку или банковскую карту. Подробнее условия предоставления льгот в вашем регионе.Обратитесь в ваш территориальный орган социальной защиты. Помните, что 50% льгота на оплату электроэнергии распространяется не на весь объем потребления электроэнергии, а лишь на «социальную норму». Ее размер регионы РФ устанавливают самостоятельно.

19.01.2014, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

существует льгота. которая выплачивается в виде денег. по нормативу на одного человека.

19.01.2014, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

пожалуйста, существует ли льгота при оплате электроэнергии у инвалида 3 группы ( в квартире прописано 3 человека)? Да для Вас существует

19.01.2014, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в соответствии со ст.17 ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Обратитесь в Министерство труда и социального развития

19.01.2014, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Причем тут Минтруда и соцразвития, Мария Валерьевна?

Абы куда послать человека.

В СПБ все вопросы решает районная созащита. и как правило не было никаких споров и проблем по поводу выплаты компенсаций на коммуслуги и электроэнергию

. Нормативы для льгот занижены. -это да. Но они установлены Законом СПБи такие как есть. Ничего не поделаешь

19.01.2014, 23:00

Елена Викторовна, здравствуйте!

Статья 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в редакции Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 124-ФЗ (далее - Закон), предусматривает предоставление инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидки не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

20.01.2014, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопросы социальной защиты и льгот для инвалидов в России регулируются Федеральным законом № 181-ФЗ от 24.11.1995г. ''О социальной защите инвалидов в Российской Федерации'' (далее по тексту – Закон № 181-ФЗ), а также Постановлением Правительства Российской Федерации №901 от 27.07.1996г. ''О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей – инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг'' (далее по тексту – Постановление Правительства №901).

Согласно статье 28.2 Закона № 181-ФЗ, Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Правительства №901, инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Согласно пункту 15 Постановления Правительства №901, для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия, коммунальные предприятия и т.п.).

Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы.

Таким образом, Вы вправе воспользоваться льготой - скидкой не ниже 50 процентов оплаты коммунальных услуг (в домах независимо от принадлежности жилищного фонда).

16.03.2016, 13:38

Как оплачивать электроэнергию инвалиду 3 группы

16.03.2016, 12:30

В Сбербанке да и в любом другом можно оформить услуги онлайн-банк и не выходя из дома оплачивать услуги ЖКХ и др.

16.03.2016, 12:33