Как можно заставить мать не припятствовать этому (она прямо заявляет, что не будет давать ребенка).
Олег, в отдел опеки обращаться предварительно нет никакого смысла - т.к. они не дают обязательных к руководству указаний родителям. Следует обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка. Тут опека будет само собой привлечена. В случае уклонения от добровольного исполнения решения суда, вам будут помогать приставы. Если вам потребуется дополнительная консультация по данному вопросу или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,
Уважаемый Олег!
По решению суда или добровольному соглашению (с матерью ренка) вы можете установить порядок общения с вашим ребенком. Видно у вас сложная ситуация: для начала вам необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства, о вмешательстве их в ваше дело. Если после этого дело не разрешится, то вы пишете исковое заявление в районный суд об устранении препятствий к общению с ребенком и определяния порядка общения с ребенком (который вы устанавливаете сами). Суд будет решать какие требования удовлетворить, а вкаких отказать, вынося мотивировонный отказ.