Стаж работы при получении больничного

Входит ли больничный лист, полученный при работе с тяжёлыми условиями труда, в льготный стаж.

Лучший ответ

ответ первый не верный

Входит ли больничный лист, полученный при работе с тяжёлыми условиями труда, в льготный стаж

Николай Петрович, НЕ ВХОДИТ, если не по производственной травме

В стаж входит.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размеры трудовых пенсий рассчитываются с учетом имеющегося общего трудового стажа и заработка гражданина до 01 января 2002 года, а также сумм страховых взносов, уплаченных работодателем и учтенным на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица после 01 января 2002 года. Стаж, отработанный после 01 января 2002 года, в настоящее время в расчете размера трудовой пенсии не участвует, а участвуют только суммы страховых взносов.

Таким образом, в пенсионном законодательстве различают два понятия: общий трудовой стаж и страховой стаж.

Согласно ст. 30 Закона от 17.12.2001 № 173 – ФЗ в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которые включаются периоды, на которых работник подлежал обязательному пенсионному страхованию, то есть производилась уплата страховых взносов в ПФР. В случае если гражданин находился на больничном и одновременно состоял с организацией в трудовых отношениях, то данный период засчитывается в общий трудовой стаж до 01.01.2002. В случае если гражданин находился на больничном и в данный период не состоял в трудовых отношениях, данный период как нестраховой не засчитывается в общий трудовой стаж.

Конечно входит, поскольку за Вами сохраняется средний заработок и рабочее место!

Нет, не входит.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516 исчисление стажа идет только по фактически отработанному времени, минимальной расчётной величиной может быть только полный рабочий день, в течение которого работник был занят на работах, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

В этом случае количество календарных месяцев, принимаемых к зачёту в специальный стаж, определяется следующим образом: суммарное число фактически отработанных дней делится на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год, по нормам, предусмотренным статьей 103 Закона РФ от 20 ноября 1990г. №340-I «О государственных пенсиях в РФ» (на 21,2 - при пятидневной рабочей неделе; на 25,4 - при шестидневной рабочей неделе).

При этом в стаж не включаются:

периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков;

периоды нахождения в служебной командировке, если выполнение служебного поручения вне места постоянной работы не связано с выполнением работ, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда.