Начисление северных надбавок в 2013 году и условия их получения при трудоустройстве в МВД
Были поправки к трудовому кодексу о начислении северных надбавок в 2013 г.? Девушка родилась и работает в районе приравненому к крайнему северу 50% северных надбавок при трудоустройстве на гос. службу МВД ей сказали что надбавки нужно зарабатывать. Правильно ли это?
Согласно ст.317 ТК РФ для Вас никаких изменений в законе:
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Здравствуйте, Алексей!
Никаких поправок на эту тему последнее время не было
Северный коэффициент да, а вот районнный нет.
Данные правила действуют уже с 2010 или с 2011 года.
Алексей, надбавка к заработной плате начисляется нарастающим методом за фактический трудовой стаж в районах Крайнего Севера и увеличивается по мере увеличения трудового стажа.
Процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и районные коэффициенты начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯЗАКОНО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГОСЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ
Статья 11. Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
ст.10 Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.
Здравствуйте, Алексей!
Согласно части 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работиков, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.В соответствии со статьями 315, 316, 317 ТК РФ оплата труда работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, утверждаемых нормативными актами правительства РФ, а также нормативными актами субъектов РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местности.
Северные надбавки
РАЗМЕР
процентных надбавок за стаж работы в субъектах
Российской Федерации
Субьект Российской Федерации Процентные надбавки
Северо-Западный федеральный округ
Верхнебуреинский (южнее 51° сев.шир.), Комсомольский, Солнечный, гг.Амурск, Комсомольск-на-Амуре составляет 50%.
В ТК РФ пока изменений нет.
Удачи.