Чему должен быть равен размер нотариального тарифа за нотариальное согласие супруга на покупку гаража?
Нотариально удостоверенное согласие требуется в соответствии с законом. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В таких случаях уплачивается госпошлина в соответствии с НК РФ. Согласно статье 333.24 НК РФ за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, государственная пошлина уплачивается в размере 500 рублей.
Нотариальный тариф в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 взимается за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма. В Вашем случае эти Основы не применяются.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))