Как сделать завещание в пользу правнучки с минимальными конфликтами и определить ее долю в отсутствие завещания?
Я пенсионерка, живу в собственной приватизированной квартире. У дочери и внука есть своя приватизированная квартира. У меня также есть правнучка. Живет и прописана она у своей мамы, теперь уже бывшей жены внука. Вопрос: я бы хотела, чтобы моя квартира досталась правнучке. Но чтобы не накалять обстановку, чтобы именно ей, а не ее маме. Но ребенку сейчас 3 года. Как надо написать завещание в этом случае? И какую долю получит моя правнучка, если я не буду писать завещание?
Ничего ваша правнучка не получит без завещания, если будут живы ее родители. С завещанием она получит квартиру полностью, однако в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ на наследство смогут также претендовать лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. С уважением,