Как поступить, если не получали налоговые документы на оплату налога на имущество и транспортный налог
Ничего не делать.
Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" исчисление налогов производится налоговыми органами. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года. До получения извещения обязанность по уплате налога не возникает.
Согласно статье 362 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. До получения уведомления обязанность по уплате налога не возникает.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))